Équipe-école


Présentation du personnel du Pavillon Sainte-Agnès

Le corps enseignant est formé de 24 enseignants, deux enseignants en éducation physique et à la santé, de deux spécialistes en musique et deux spécialistes en anglais ainsi que deux orthopédagogues enseignantes. Les services de soutien sont assurés par sept techniciens en éducation spécialisée, une technicienne en travail social, une préposée aux élèves handicapés, deux secrétaires ainsi que par trois concierges. Enfin, pour coordonner le tout, nous avons une directrice et un directeur adjoint.

Le pavillon Sainte-Agnès a la chance d’avoir une équipe très dynamique, qui s’implique à fond pour que tous les élèves soient épanouis, heureux et qu’ils développent un sentiment d’appartenance. Nous offrons de l’aide aux devoirs avec la mesure ministérielle à une vingtaine d’élèves.

L’école offre la concentration artistique et sportive pour notre clientèle de la 4e à la 6e année. Encore une fois, nous sommes plus que satisfaits des résultats et du déroulement.

Le personnel

Enseignant(e)s

  • Sophie Beaulieu (préscolaire)
  • Annie Vachon (préscolaire)
  • Line Charrette (préscolaire)
  • Anne-Marie Jean (préscolaire)
  • Carl Perreault (1re année)
  • Joannie Trudel (1re année)
  • Carmen Huet (1re et 2e année)
  • Chantal Proulx (1re année)
  • Geneviève Couillard (2e année)
  • Annie Sirois (2e année)
  • Marie-Noëlle Pouliot (2e année)
  • Marie-Ève Arsenault (3e année)
  • Karine Dubé(3e année)
  • Johanne Savard (3e et 4e année)
  • Mélanie Chénard (4e année)
  • Aurélie Bernier (4e année)
  • Véronique Collin (5e année)
  • Nathalie Gauthier (5e année)
  • Jean-Denis Laberge (5e et 6e année)
  • Karine Couture (6e année)
  • Geneviève Larue-Lévesque (6e année)
  • Marie-Line Berger (classe kangourou)
  • Marie-Michèle Roy (enseignante en adaptation scolaire )

Autre personnel

  • Anny Jean (directrice)
  • Jérôme Béland (directeur adjoint)
  • Valérie Boucher (secrétaire d’école)
  • Line Caron (secrétaire)
  • Normand Ruest (éducateur physique)
  • Nelly Côté (éducatrice physique)
  • Valérie Langelier (anglais)
  • Caroline Gagnon (anglais)
  • Marie-Claude Deschênes (musique)
  • Julie-Camille Marcheterre (projet particulier)
  • Marie-Ève Forest (orthopédagogue enseignante)
  • Marie-Christine Boulanger (orthopédagogue enseignante)
  • Marjorie Poirier (technicienne en travail social)
  • Annie Chassé (technicienne en éducation spécialisée)
  • Sébastien Gagnon (technicien en éducation spécialisée)
  • Kim Boudreau (technicienne en éducation spécialisée)
  • Marie-Maxime Laflamme (technicienne en éducation spécialisée)
  • Marie-Annick Gasse (technicienne en éducation spécialisée)
  • David Leclerc (technicienne en éducation spécialisée)
  • Anne-Marie Morneau (technicienne en éducation spécialisée)
  • Élaine Fillion (préposée aux élèves handicapés)
  • Sébastien Côté (conciergerie)
  • Marc-André Gagnon(conciergerie)
  • Frank Larouche (conciergerie)

Service de garde

  • Jacinthe St-Laurent, technicienne et responsable du service de garde
  • Martine Bouchard, éducatrice classe principale
  • Marie-Josée Levesque, cuisinière
  • Chantale Bérubé
  • Liette Lavoie
  • Renée Thériault
  • Céline Harper
  • Mélanie Durand
  • Sonia Bérubé
  • Anny Beaulieu
  • Marie-Annik Gasse
  • Sylvie Desgagné
  • Jocelyne Bélanger
  • Émilie Girard
  • Marie-Audrey Gagnon
  • Caroline Desrosiers Émond
  • Natacha Lepage
  • Kim Boudreault
  • Stephanie Gendron
  • Maria Fernanda Lord Caron

Présentation du personnel de l’école Saint-Yves

Le corps enseignant est formé de 6 enseignantes, une enseignante en éducation physique et à la santé, un spécialiste en musique et un spécialiste en anglais ainsi qu’une orthopédagogue enseignante. Les services de soutien sont assurés par quatre techniciennes en éducation spécialisée et une secrétaire.

Le pavillon Saint-Yves a la chance d’avoir une équipe très dynamique, qui s’implique à fond pour que tous les élèves soient épanouis, heureux et qu’ils développent un sentiment d’appartenance.

Le personnel

Enseignantes

  • Martine Mailloux, préscolaire
  • Annie Bélanger, 1re année
  • Isabelle Banville, 2e année
  • Nadine Caron, 3e et 4e année
  • Isabelle Caron-Paradis, 4e et 5e année
  • Denise LeBlanc, 5e et 6e années

Autre personnel

  • Anny Jean (directrice)
  • Jérôme Béland (directeur adjoint)
  • Annick Tanguay (secrétaire d’école)
  • Sarah Ouellet en remplacement de Hélène Frenette (éducation physique et à la santé)
  • Mélanie Belzile (anglais)
  • Anne Bilodeau (musique)
  • Mélissa Godin (diminution de tâche)
  • Mélanie Roy (orthopédagogue enseignante)
  • Guylaine Tremblay (technicienne en éducation spécialisée)
  • Kathleen Michaud (technicienne en éducation spécialisée)
  • Audrey Lepage (technicienne en éducation spécialisée)
  • Alexandra Dionne (technicienne en éducation spécialisée)

Service de garde

  • Sylvie Malenfant (responsable et éducatrice)
  • Hélèna Ruest (éducatrice)
  • Cynthia Morency (éducatrice)