Équipe-école


Présentation du personnel du Pavillon Sainte-Agnès

Le corps enseignant est formé de 24 enseignants, deux enseignants en éducation physique et à la santé, de deux spécialistes en musique et deux spécialistes en anglais ainsi que deux orthopédagogues enseignantes. Les services de soutien sont assurés par six techniciens en éducation spécialisée, une préposée aux élèves handicapés, deux secrétaires ainsi qu’un concierge. Enfin, pour coordonner le tout, nous avons une directrice et un directeur adjoint.

Le pavillon Sainte-Agnès a la chance d’avoir une équipe très dynamique, qui s’implique à fond pour que tous les élèves soient épanouis, heureux et qu’ils développent un sentiment d’appartenance. Nous offrons de l’aide aux devoirs avec la mesure ministérielle à une vingtaine d’élèves.

L’école offre la concentration artistique et sportive pour notre clientèle de la 4e à la 6e année. Encore une fois, nous sommes plus que satisfaits des résultats et du déroulement.

Le personnel

Enseignant(e)s

  • Mylène Turcotte en remplacement d’Anne-Marie Jean (préscolaire)
  • Annie Vachon (préscolaire)
  • Line Charrette (préscolaire)
  • Mélanie Dubé (préscolaire)
  • Annick Buteau en remplacement de Maryse Michaud (préscolaire)
  • Carl Perreault (1re année)
  • Mélissa Godin (1re année)
  • Carmen Huet (1re année)
  • Chantal Proulx (1re & 2e année)
  • Geneviève Couillard (2e année)
  • Annie Sirois (2e année)
  • Brigitte Côté (2e année)
  • Marie-Ève Arsenault (3e année)
  • Anabel St-Pierre (3e année)
  • Mélanie Chénard (3e année)
  • Cynthia Gravel (3e & 4e année)
  • Phanie Aubert (4e année)
  • Marie-Sophie Rousseau (4e & 5e année)
  • Véronique Collin (5e année)
  • Nathalie Gauthier (5e année)
  • Jean-Denis Laberge (6e année)
  • Karine Couture (6e année)
  • Geneviève Larue-Lévesque (6e année)
  • Marie-Line Berger (classe kangourou)
  • Marie-Michèle Roy (enseignante en adaptation scolaire )

Autre personnel

  • Anny Jean (directrice)
  • Jérôme Béland (directeur adjoint)
  • Valérie Boucher (secrétaire d’école)
  • Lynn Castilloux (secrétaire)
  • Nelly Côté (éducatrice physique)
  • Josée Langlois en remplacement de Normand Ruest (éducateur physique)
  • Valérie Langelier (anglais)
  • Sonia Valcourt (anglais)
  • Marie-Claude Deschênes (musique)
  • Catherine Belzile (musique)
  • Johanne Savard (projet particulier)
  • Florence Lambert (réduction de tâche)
  • Marie-Ève Forest (orthopédagogue enseignante)
  • Marie-Christine Boulanger (orthopédagogue enseignante)
  • Amélie Gagné (orthopédagogue enseignante)
  • Annie Chassé (technicienne en éducation spécialisée)
  • Sébastien Gagnon (technicien en éducation spécialisée)
  • Marie-Maxime Laflamme (technicienne en éducation spécialisée)
  • Marie-Annick Gasse (technicienne en éducation spécialisée)
  • Alexandra Dionne (technicienne en éducation spécialisée)
  • Anne-Marie Morneau (technicienne en éducation spécialisée)
  • Élaine Fillion (préposée aux élèves handicapés)
  • Sébastien Côté (conciergerie)

Service de garde

  • Jacinthe St-Laurent, technicienne et responsable du service de garde
  • Martine Bouchard, éducatrice classe principale
  • Marie-Josée Levesque, cuisinière
  • Chantale Bérubé
  • Liette Lavoie
  • Renée Thériault
  • Céline Harper
  • Mélanie Durand
  • Sonia Bérubé
  • Anny Beaulieu
  • Marie-Annik Gasse
  • Sylvie Desgagné
  • Jocelyne Bélanger
  • Émilie Girard
  • Marie-Audrey Gagnon
  • Caroline Desrosiers Émond
  • Natacha Lepage
  • Kim Boudreault
  • Stephanie Gendron
  • Maria Fernanda Lord Caron

Présentation du personnel de l’école Saint-Yves

Le corps enseignant est formé de 6 enseignantes, un enseignant en éducation physique et à la santé, un spécialiste en musique et une spécialiste en anglais ainsi qu’une orthopédagogue enseignante. Les services de soutien sont assurés par trois techniciennes en éducation spécialisée et une secrétaire.

Le pavillon Saint-Yves a la chance d’avoir une équipe très dynamique, qui s’implique à fond pour que tous les élèves soient épanouis, heureux et qu’ils développent un sentiment d’appartenance.

Le personnel

Enseignantes

  • Martine Mailloux, préscolaire
  • Laurie Thérriault en remplacement d’Annie Bélanger, 1re année
  • Isabelle Banville, 2e année
  • Nadine Caron, 3e année
  • Isabelle Caron-Paradis, 4e et 5e année
  • Denise LeBlanc, 5e et 6e années

Autre personnel

  • Anny Jean (directrice)
  • Jérôme Béland (directeur adjoint)
  • Annick Tanguay (secrétaire d’école)
  • Vincent Rousseau (éducation physique et à la santé)
  • Mélanie Belzile (anglais)
  • Hélène Béland (musique)
  • Mélanie Roy (orthopédagogue enseignante)
  • Amélie Gagné (orthopédagogue enseignante)
  • Audrey Lepage (technicienne en éducation spécialisée)
  • Stéphanie Gendron (technicienne en éducation spécialisée)
  • Ariane Loiselle (technicienne en éducation spécialisée)

Service de garde

  • Sylvie Malenfant (responsable et éducatrice)
  • Hélèna Ruest (éducatrice)
  • Cynthia Morency (éducatrice)